пятница, 11 декабря 2009 г.

МЛМ – это всё-таки бизнес!

Мой друг и партнёр по бизнесу Эмиль Гарафиев затронул как-то интересную тему: «МЛМ – бизнес?» (ищите в статьях от 18 и 25 октября, а также от 1 ноября 2009 года).

Достаточно подробно в этих статьях разобраны и проанализированы 11 утверждений Роберта Кийосаки из его книги «Школа бизнеса». Кстати, сам Кийосаки никогда не занимался МЛМ-бизнесом, но проявляет к нему уважение как к сфере бизнеса и даже рекомендует обратить на неё внимание всем, кто хочет вырваться из рабства наёмной работы и создать свой бизнес.


Я же не собираюсь оспаривать утверждение, можно ли назвать МЛМ бизнесом или нет, выскажу только своё мнение. Оно однозначно – МЛМ это настоящий бизнес.

Как человек, который последние несколько лет занимался управлением продажами, хочу сразу же отметить, что система бизнеса МЛМ – это очень грамотная и очень эффективная система продаж. Производитель, который запускает свой продукт в продажу через систему сетевого маркетинга, создаёт непрерывно растущий круг постоянных потребителей.

Эти постоянные потребители, если им нравится продукт, предлагают его своим знакомым, и кто-то из них становится новым постоянным потребителем. От этого выигрывают все – и производитель, у которого постоянно растут продажи, и потребитель, который получает своё вознаграждение. А тот факт, что он получает вознаграждение не только от своей рекомендации, но и от всей сети, которая может вырасти от его нового партнёра, и является одной из движущих сил этой системы продаж.

Теперь давайте посмотрим на сетевой маркетинг с точки зрения создания собственного бизнеса. Ни для кого не будет секретом, что для того чтобы начать свой бизнес необходимы вложения. Если вы располагаете значительной суммой, вы можете рассматривать различные варианты своего бизнеса. По правде говоря, есть многие успешные бизнесмены, которые утверждают, что наличие начального капитала вообще не имеет никакого значения – важнее обладать необходимыми качествами. Кстати, далеко не все выбранные варианты бизнеса смогут в перспективе принести вам финансовую свободу и достаточное количество свободного времени. Часто можно нажить себе большой «геморрой» на многие годы без какой-то внятной перспективы.

Но что делать, если у вас нет начального капитала? Вариант первый – сложить ручки и плакаться на жизнь. Вариант второй – рассмотреть возможность создания своего бизнеса в МЛМ. Предложите ещё что-то?


Что ожидает человека, решившего начать свой бизнес в МЛМ? Прежде всего, придётся вложить своё время и душу. Но это-то у вас есть?! Придётся вложить какие-то деньги – ежемесячно вам придётся приобретать продукт компании (помните, это ведь бизнес для производителя?). Поэтому при выборе компании всё-таки необходимо обращать внимание на продукт – вы должны получать от него удовольствие. Это придётся делать до тех пор, пока вы не выйдете на самоокупаемость. Как и в обычном бизнесе. Потом вы начнёте получать прибыль. Но самое интересное происходит через несколько лет. Если вы будете системно строить свою сеть потребителей продукта, то рано или поздно ваши доходы начнут стремительно расти. Причём затраты времени при этом будут сокращаться! Если выразить всё это в цифрах, то можно ориентироваться примерно на следующее. Ваши ежемесячные вложения в бизнес – 100-150$. Выход на самоокупаемость через несколько месяцев. Кто-то это делает за месяц, кто-то за полгода. Но при достаточном упорстве и вере в свой успех вы непременно найдёте людей, которые увидят перспективу в вашем предложении. Первый год можно назвать этапом обучения, и ваши доходы вряд ли вырастут выше 1000$ в месяц (хотя исключать такого я не буду). Но создание ежемесячных доходов на уровне 3000-5000$ в месяц через 3-5 лет – это абсолютно реально. Люди, которые работают в МЛМ на протяжении 15-20 лет исчисляют свои ежемесячные доходы десятками и сотнями тысяч долларов!

Скажите, стоят инвестиции 100-200 долларов в месяц перспективы получить доход в 5000$ в месяц через несколько лет? С точки зрения бизнесмена? Конечно, стоят! МЛМ – это бизнес!

Ещё вопрос. А сделали ли вы что-нибудь за последние 3-5 лет для того, чтобы получать пассивный доход в размере 5000$ в месяц? Нет? А когда вы собираетесь это сделать? Или вы считаете, что в ближайшие годы наши страны ожидает прорыв в экономике, благодаря чему именно Вам поднимут в десятки раз Вашу зарплату?


Недавно мне повезло встретиться с Робином Шармой – одним из известнейших бизнес-тренеров в мире. Одна из многих ценных мыслей, которые я вынес с этой встречи, примерно такова: «Почему люди живут так, как будто собираются прожить 500 лет? … Развивай в себе глубокое понимание того, как важно для тебя твоё время. Не позволяй другим людям отнимать у тебя этот ценнейший капитал и вкладывай его лишь в те виды деятельности, которые того стоят».

Признаюсь, МЛМ для меня сейчас не единственный источник доходов. Но было бы глупо с моей стороны им не заниматься. Как сказал всё тот же Кийосаки, «сетевой маркетинг не любят только те, кто его не изучил».


Тем более что это совсем не сложно. Заходите ко мне на сайт, и я вас всему научу. Буду рад видеть Вас среди моих партнёров!

http://homebusiness.net.ua/

4 комментария:

  1. Спасибо за статью, Александр. Получилось очень убедительно. А книга Роберта Кийосаки "Школа бизнеса" тоже меня впечатлила - система сетевого маркетинга разложена буквально по полочкам. Единственный минус - Роберт сам никогда не занимался этим бизнесом. Это, что называется, взгляд со стороны. А вот Роберт Аллен занимался и занимается. Всем, кто ищет пути к финансовой свободе, очень рекомендую его превосходную книгу "Множественные источники дохода". Пишет он также доступно и увлекательно, как и Кийосаки, и пользы при этом не меньше.

    ОтветитьУдалить
  2. Молодец, Александр, в этой статье видно ка Вы прочувствовали этот бизнес. У Вас все получится. Я уверена.

    ОтветитьУдалить
  3. МЛМ - это бизнес. Бизнес с Большой буквы. С запахом свободы, успеха и развития. А кто не верит в это - это их проблемы. Так держать!

    ОтветитьУдалить
  4. Человеческая трусость - это единственная вещь, которая останавливает многих. Хотя "Бояться глупо".
    Саша, молодец!

    ОтветитьУдалить