вторник, 22 декабря 2009 г.

Как правильно выбрать платёжную карту?

Если вы планируете заниматься бизнесом в Интернете, вам будет просто необходима платёжная карта. Давайте разберёмся, как правильно её выбрать.

Для начала, давайте исключим навсегда из своего языка слово "кредитка". Кредитные карты нам просто не нужны! То, что нам нужно, - это платёжные карты. Желательно, несколько и с большими, регулярно пополняющимися от нашего бизнеса суммами денег.


По статистике, около половины выпускаемых в России банковских карт приходятся на Visa. Остальную часть рынка делят Mastercard (в большей степени), American Express и другие системы.
При этом принципиальной разницы в платёжных системах нет. Тарифы на осуществление платежей примерно одинаковые. Поэтому выбирать надо не платежную систему, а уровень карты - electron, classic, gold (в примере использованы термины Visa).

По моему личному опыту, несмотря на привлекательное название "electron", карта этого класса не всегда подходит для платежей в Интернете. Забавно, не правда ли? А всё из-за того, что она имеет меньшую степень защиты. Поэтому выгоднее оформить себе карту уровня не ниже classic, или Maestro (если вы выбрали Mastercard). Кстати, за выпуск карты вам придётся заплатить - примерно от 20 до 50 долларов (я использую долларовую карту). Разница в стоимости чаще всего обратно пропорциональна "громкости" имени банка - чем крупнее банк, тем дороже у них карта. Думаю, это объясняется большим количеством отделений у крупных банков, что удобнее для держателя карты. Хотя не берусь объявить это своё наблюдение общепринятым правилом.

Как учат лучшие преподаватели школы ISIF, студентом которой мне повезло стать, выбирайте себе партнёров, в том числе и банки, по таким важнейшим критериям:
  1. Надёжность.
  2. Предоставляемый сервис.
  3. Стоимость услуг.
Как видите, стоимость услуг находится на последнем месте. И с этим легко согласиться, если представить себе возможность потери всех своих денег на карте из-за ненадёжности банка или невозможности воспользоваться ими где-нибудь за границей из-за плохого качества предоставляемых услуг.

Но всё же, когда вы будете оценивать стоимость услуг, обратите внимание на взимаемый процент комиссии при снятии денежных средств. У некоторых банков он не взимается при снятии денег в своих отделениях (вот тут-то и интересно, какова их сеть). В целом же, этот процент колеблется от 0,5% при снятии в своих отделениях или банкоматах до 2,2% при снятии в чужих. К примеру, вот на этом сайте можно сравнить тарифы на операции с платёжными картами украинских банков. Как видите, разница присутствует. Поэтому при принятии решения обратите внимание на: надёжность банка, удобство в использовании карты, стоимости обслуживания.

Удачного выбора и успешного бизнеса!

P.S. Большое количество отделений у банка не означает его надёжность. Как определить уровень надёжности банка, вы можете узнать из Курса по Управлению Личными Финансами школы ISIF, или от меня - когда я выложу эту статью на блог. Подпишитесь на получение свежих статей на вашу почту - форма вверху справа.

P.P.S. Это мой бизнес-сайт:  http://homebusiness.net.ua/

6 комментариев:

  1. Саша, молодец! Отличная тема! Особенно это актуально для новичков в нашем бизнесе.

    ОтветитьУдалить
  2. Отличный пост, очень актуальный. Мы в свое время помучились с Visa Electron. Её мы точно не советуем приобретать, не все платежи проходят.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень хорошая тема, Александр! К сожалению, от кредитки пока не избавилась..., а платежи обычно совершаю с Евровой карты, ввиду территориального расположения, доллары не котируются у нас, но курс конвертации хороший.

    ОтветитьУдалить
  4. Лариса, у Вас прекрасное территориальное расположение! А Евро - одна из любимых валют! Но когда писал статью, о ней забыл...

    Желаю по-быстрее распрощаться с кредитками!

    ОтветитьУдалить
  5. Андрей и Надежда, благодаря нам с Вами Visa и является лидером! У меня тоже есть ненужная Visa Electron! :)

    ОтветитьУдалить
  6. У пары моих партнёров была похожая ситуация - торопясь стать студентами ISIF, они быстро получили в банке пластиковые карты Visa Electron, но не смогли оплатить ими обучение, так как этот тип не предназначен для платежей в Интернете. В конце-концов пришлось им заказывать карту Visa более высокого уровня - Classik. Здесь всё прошло успешно.

    ОтветитьУдалить